Горячие сердца

3:58 дп

  В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

  Для жителей  села Гудково, библиотека  провела  информационно-рекламную акцию «Знак качества – Комсомол!». Юные участники акции   распространили  информационные  буклеты «Комсомол – как  много в этом слове!», где  были даны пожелания с днём рождения Комсомола,  сведения  о комсомольской организации и замечательное стихотворение Н. Добронравова «Не расстанусь с Комсомолом». Это был еще один повод вспомнить свою комсомольскую юность.  Как  участвовали в субботниках, как вели работу с пионерами,  рисовали стенгазеты, организовывали концерты в местном клубе,  готовы были выполнять любое поручение комсомольской организации.

      Совместно с Советом ветеранов была подготовлена книжная выставка – летопись «Комсомол: листая страницы истории», где  были представлены книги: «Как закалялась сталь»  Н. Островского, «Молодая гвардия» А.Фадеева,  выпуски журнала ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» за 1981, 1985 годы, а также комсомольские билеты жителей  села бывших  членов ВЛКСМ.

      В клубе села Малое Озеро, прошел литературно-музыкальный вечер «Комсомол собирает друзей». В тесной дружеской обстановке бывшим комсомольцам, присутствующим на празднике, и жителям села были посвящены песни, стихи и теплые слова благодарности. Подпевая артистам, зрители погружались в свои воспоминания, о которых они потом и поведали… О том, как молодость прошла, что сделано и какую пользу государству принесли, сколько товарищей было рядом в те счастливые, яркие годы!     А прикоснуться к истории можно было на представленной книжной выставке «Звенели годы комсомольские».    Заведующая сельским клубом Аскерова А.С и заведующая библиотекой-филиалом №11 Маркова О.Е. благодарят артистов и активных помощников мероприятия: Наталью Цепляеву, Евгению Маштареву, Ирину и Сергея Ананьиных, Надежду Осетрову, Татьяну Суптелю и Юлию Гроздову.

     Историческое путешествие «Молодежные организации вчера и сегодня» в рамках акции «Горячие сердца», прошло в библиотеки села Березовское. К мероприятию была оформлена книжная  выставка «Листая страницы истории», фотовыставка  «Ты помнишь товарищ». Ребята  в роли пионеров, открыли мероприятие под комсомольские лозунги. Ведущие библиотекарь и волонтер библиотеки в диалоговой форме рассказали, как возник комсомол, о его роли в те годы, о наградах комсомола. Так же прозвучали песни о комсомоле такие как:  «Комсомольцы- добровольцы», «Марш энтузиастов», «Дан приказ ему на запад». Звучали стихотворения: «Комсомольский билет», «Запишите меня в комсомол».

Завершением мероприятия стал просмотр фильма  об истории создания Катэка.

     В Новоалтатской сельской библиотеке  прошел литературно- музыкальный вечер «Главное, ребята, сердцем не стареть».  Собрались женщины пенсионного возраста – комсомолки, ведущая –  библиотекарь поздравила всех присутствующих с праздником, вместе вспомнили  историю появления комсомольской организации,  слушали и пели   комсомольские песни, читали по кругу вслух стихи о комсомоле «Комсомольский билет», «Работа у нас такая», «Запишите меня в комсомол». Библиотекарь  зачитала сочинения «Мой учитель – комсомол»,  участвовавших в конкурсе сочинений  Кушнаревой Т.К. и Долженко Г.А.  Поблагодарила их за участие в конкурсе и подарила сладкие подарки. В дружеской и позитивной атмосфере вспоминали каждый  свою  историю из комсомольской юности.

    К мероприятию была оформлена  книжная выставка «Комсомол: листая страницы истории».

        Так же в селе Скрипачи библиотекарем была организована  информационно-рекламная акция «Знак качества – Комсомол!», и оформлена книжная выставка – летопись «Комсомол: листая страницы истории».  Ребята, читатели библиотеки поздравляли сельчан-комсомольцев с праздником, дарили открытки и закладки, сделанные заранее.

      В Александровской сельской библиотеке,  прошла информационно-рекламная акция «Знак качества – Комсомол!». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения главной советской молодёжной организации, её дальнейшего преобразования.  В  проведении самой акции помогли  волонтёры библиотеки, которые не только раздавали информационно-рекламные листовки, поздравляли сельчан с праздником, но и провели опрос среди взрослого населения, задавая интересующие их вопросы о комсомоле и о том времени надежд и больших свершений.

    Так же в селе Ивановка прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Комсомола. Собрались в стенах библиотеки вспомнить те замечательные годы комсомольцы 80-х. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Комсомол – страницы истории”

     Прошла акция «Знак качества – комсомол» и в деревне Ершово, организованная библиотекой.  В ходе акции библиотекарь  с волонтерами,  провели флэш-моб, где вручали памятные буклеты жителям деревни, рассказывающие о важных событиях комсомола. После чего посетили бывших комсомольцев  с поздравлениями, вместе  с заведующей библиотекой Васильевой Е.В. предложили свою помощь в хозяйстве.

В Ингольской сельской библиотеке для детей и подростков прошел Час героического портрета «Комсомольцы – беспокойные сердца», где библиотекарь рассказала ребятам о создании комсомола, о том,  как принимали в комсомол. В ходе мероприятия  ребята рассмотрели комсомольские значки: «Значок КИМ», «Значок ВЛКСМ», «Значок ВЛКСМ Ленинский зачет», «Значок ВЛКСМ Ударник», а также Комсомольский билет и Памятку членам ВЛКСМ. В конце мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о комсомольце Александре Матросове, который был членом ВЛКСМ, получил множество наград: «Звание Героя Советского Союза», а также был награжден «Орденом Ленина» посмертно. К мероприятию была подготовлена фотовыставка «Стоп кадр «Ты помнишь товарищ!».

В библиотеке села Парная совместно со школой прошло мероприятие –   диалог поколений «Комсомол – не просто возраст…». На мероприятие были приглашены сельчане – комсомольцы 50-70 годов Шевчинская И.А., Васютин Н.П., Бородина В.В., Кибалина Е.Н., Аксененко Т.А. и учащиеся 9 класса.

     Открыли мероприятия  медиапрезентацией «Слава тебе, родной комсомол», повествующей  о возникновении ВЛКСМ, его роли в становлении и развитии СССР в период с 1918 года по 1970-80 годы. Хроника дополнена  видеосюжетами об истории  комсомольских стройотрядов и  ЛКСМ в настоящее время. Затем  ведущая библиотекарь  предоставила слово гостям мероприятия,  и предложила им кратко  рассказать об их участии в работе комсомольских организаций. Ребята узнали о том, что такое соцсоревнование,  комсомольское поручение, о роли комсомольских организаций в жизни школы, села, района, края, всей страны.

    Приглашенные гости отвечали на вопросы юных участников мероприятия, в свою очередь ребята тоже говорили,  что такое ВЛКСМ, в их представлении, какой комсомольский опыт можно и нужно  использовать в интересах современных детей и молодёжи?

     В заключение мероприятия с напутственным словом к молодым выступила председатель Совета ветеранов с. Парная Шевчинская И.А.,  гостей праздника торжественно поздравили со 100 – летним юбилеем ВЛКСМ и каждому вручили небольшие подарки.

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.