Есть такая профессия – Родину защищать

1:16 пп

                  День защитника Отечества – праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля, – праздник мужчин и женщин, которые имеют или имели отношение к защите Отечества. 23 февраля – как   символ уважения к истории страны и ее героям, тех простых людей, которые проявили мужество, не задумываясь,  встали на защиту  своей Родины. И неважно, в какое время, в какую эпоху и в каких битвах. Это память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой каждого из нас.

                  В библиотеках округа традиционно проходят мероприятия, посвященные знаменательной дате. Акция «Письмо солдату» в преддверии праздника прошла в библиотеке с. Ажинское. После рассказа библиотекаря об акции, участник мероприятия Халиков Марсель прочел стихотворение «Письмо солдата треугольником сложу» и продемонстрировал на деле, как сложить письмо треугольником в технике «оригами». В помощь ребятам было клише для написания письма. В своих письмах участники выразили слова благодарности и поддержки военнослужащим на Украине, а так же поздравили с наступающим праздником 23 февраля, пожелали скорейшего окончания спецоперации и возвращения домой с победой к своим родным и близким. Как приложение к письмам, ребята нарисовали рисунки. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Я рисую этот мир». Письма ребят будут отправлены в одном конверте с хештегом #МыВместе в местное отделение партии «Единая Россия» для доставки их российским военнослужащим, выполняющим спецоперацию по защите мирного населения от нацистов на Украине.

              В преддверии праздника в библиотеке с. Береш с детьми было приведен мастер – класс «Открытка защитнику Отечества». Ребята проявили творчество и фантазию, открытки получились красивыми и праздничными, Они будут подарены участникам мероприятия в  сельском клубе на День защитника Отечества своим родным людям: дедушке, папе, брату. Детские старания не пройдут даром, а теплота души, вложенная ребятами при работе, почувствуется всеми. Ведь подарки, сделанные своими руками, несут в себе много положительных эмоций как тому, кто этот подарок делает, так и тому, для кого он предназначен.

           В  библиотеке с. Парная  девочки  также сделали красочные открытки и написали на них самые теплые поздравления.

              Для воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к Защитникам Отечества в библиотеке   д. Гудково состоялся эрудит – турнир «Аты – баты, вот какие мы солдаты!», куда были приглашены читатели 13 – 18 лет.   С помощью  обзора книжной выставки «С русским воином через века», ребята смогли совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества. Например, из книги «Рассказы о героях 1812 года» читатели узнали об Отечественной войне 1812 года; о знаменитой Бородинской битве; о великих русских полководцах, а еще – о храбрых солдатах, без которых невозможно одержать победу. Ребята с интересом рассматривали представленные в книге карты-схемы основных сражений, форму солдат русской армии. Далее   ребята приняли участие в эрудит – турнире по правилам популярной телеигры «Своя игра», который сопровождался показом слайдов презентации.   Вопросы были разделены на пять тем: «Воинские звания России», «Места Воинской славы», «Морской тест», «Слава наша вечна будет», «Загадки». Сложность вопроса зависела от выбранной категории: чем больше балловая стоимость вопроса, тем сложнее был вопрос. Самыми простыми, оказались загадки на военную тематику, их ребята отгадали с лёгкостью. А вот на некоторые вопросы морского теста участники затруднились ответить. В общем, читатели показали хорошие знания в области военного дела и воинской славы России. Для развития смекалки, интеллекта библиотекарь предложила чаще бывать в библиотеке и читать книги. Ребята  состязались достойно и честно, показывая свои умения и знания. Все участники были награждены почётными грамотами. В заключении библиотекарь отметила Защитников Отечества, которые находятся сейчас в зоне боевых действий и минутой молчания почтили память погибших воинов в ходе СВО. Все участники мероприятия получили рекомендательный список «Слава воину – защитнику!», где их  вниманию была представлена подборка книг военной тематики.

          В библиотеке с. Малое Озеро библиотекарь совместно с заведующей клубом    организовали выставку детских рисунков «Защитник Родины». В выставке приняли участие дети разных возрастов. Они вложили в рисунки всю свою фантазию и свои знания, изобразив на бумаге все военные профессии и звания: моряк, пехотинец, летчик, водолаз, артиллерист. 

                  Также, в библиотеках прошли: игровая программа «Есть такая профессия – Родину защищать» – д. Ершово, конкурсно – игровой поединок «Солдат, всегда солдат» – д. Белоозерка, познавательная игра «Путь богатыря» – п. Крутоярский, литературный турнир «Защитники нашей страны!» – д. Скрипачи, урок мужества – с. Ораки, презентация фотовыставки о парнинцах, участниках афганской и чеченской войн – с. Парная, тематическая беседа – с.  Большое  Озеро и  многое другое. 

                  Так,  отмечая этот праздник в библиотеках совместно с сельскими клубами и школами,  мы не только выполняем важные   функции по передачи памяти о прошлом подрастающему поколению,  но отдаём дань уважения всем защитникам Отечества.

с. Ахинское, письмо солдату
с. Малое Озеро, выставка рисунков
с. Парная поздравительная открытка
д. Гудково, книжная выставка
С праздником вас, дорогие земляки!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.