Библиотекари – первые летописцы нашего округа

2:51 дп

2022 год знаменателен памятными событиями для Шарыповского муниципального округа. Мы отметим 200-летие со дня образования Енисейской губернии, 300-летие прохождения экспедиции Д.Г. Мессершмидта по Шарыповской земле и 30-летие активного краеведческого движения в районе, а с недавних пор – в округе.

Одними из первых, кто начал активно заниматься краеведением, стали  библиотечные работники. Так сложилось традиционно, многие библиотекари стояли у истоков изучения истории сел и деревень, как устной, так и документальной.

Среди них первой назовем Екатерину Дмитриевну Щуренкову из села Ивановка. Предметом ее изучения были истории сел и библиотек. Была активным сельским корреспондентом газет «Серп и молот» и «Огни Сибири». Почетный гражданин района, внесла большой вклад в развитие библиотечного дела.

Весомый вклад в краеведение и библиотечную деятельность был сделан Ниной Константиновной Курбижековой. Она смогла собрать своеобразную летопись села Ораки и о людях данного населенного пункта. Нина Константиновна долгое время проводила день села, писала сценарии к мероприятиям, публиковалась в местных газетах.

В каждой сельской библиотеке округа есть свои знатоки по истории малой Родины. Так, Ирина Николаевна Юшкова из села Парная, может многое рассказать о своем селе, его людях, о творческих односельчанах.

Свой огромный взнос в краеведение вносят и сотрудники  центральной библиотеки округа  в селе Холмогорское.  Они организуют и проводят краеведческие вечера, встречи, викторины, игры с юными читателями, со взрослыми и пожилыми людьми, на которых рассказывают об истории нашего округа. Особую благодарность высказывают читатели –   пенсионеры  – слушатели народного университета «Активное долголетие» факультета «Краеведение». Они не только проходят курс по истории малой родины, но и, благодаря библиотеке, ежегодно выезжают на экскурсии по памятным местам Шарыповского муниципального округа.

Словом, библиотекари округа – активные летописцы и хранители истории Шарыповской земли.

 

Анастасия Васильева – библиограф – краевед

МБУК  «МБ» ШМО

Екатерина Дмитриевна Щуренкова из  с. Ивановка
Нина Константиновна Курбижекова  из  с.Ораки
Ирина Николаевна Юшкова из села Парная
На экскурсии по родным местам с. Холмогорское

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.