Герои России

4:40 дп

День  памяти нашего земляка, капитана, командира группы специального назначения отряда «Росич»,   Юрия Натальченко прошел 6 -7 февраля в библиотеках округа.   Юрий с детства мечтал стать военным. В семье не было профессиональных военных, но жизнь в военном городке Семипалатинск – 21, рассказы деда – фронтовика о войне и отца о службе в армии дали почву для мечты смелому мальчишке. Закалялся, тренировался в секции «Самбо», занимал призовые места на соревнованиях. Веселый, добрый, отзывчивый,  он излучал позитивную энергию и щедро одаривал ею окружающих.  

Для учащихся МБОУ Холмогорской СОШ библиотекари центральной  библиотеки  подготовили  тематический час   «Жизнь с мечтою цвета крап», посвященный памяти капитана, командира 4 группы специального назначения Ю.Ю. Натальченко. Так называется книга о жизни Юрия Натальченко, которую выпустило Новосибирское издательство ООО «В-принт» 25 октября 2012 г. Автор книги – мать Юрия  Наталья Николаевна Натальченко. Это документальная биографическая повесть о жизни человека,   который с детства мечтал быть сильным, смелым, выносливым, защищать всех, кто нуждался в защите.   Из презентации подростки  узнали   о его короткой, но яркой судьбе. Закончил с отличием в 1994 г. Новосибирское высшее военное командное училище.   Но по стечению обстоятельств, выбора, на который он рассчитывал, у него не было. И Юрий вместо спецназа попал в патрульную роту г. Владикавказа. В стране перестройка. Сложное время для России, для армии тоже. Но Юра пишет домой веселые оптимистичные письма, не сетует на неустроенность. 1995 г. Первая Чеченская война. Юрий со своим взводом сопровождает грузы в Чечню и там встречает лейтенантов своего выпуска. «А сколько я здесь за эти два месяца своих пацанов – с кем в училище вместе учились, повстречал…(человек 15!)». Встретившись с ребятами из «Росича»,  подал рапорт на перевод в отряд. Переезд в г. Новочеркасск, перевод в отряд спецназа, новая должность – командир взвода 4 ГСН. Сбылась мечта! Юрий в Спецназе! В стране все та же перестройка, а у него все сложилось – счастливая семейная жизнь, интересная работа.  Юрий учит бойцов и учится сам.  Подготовка, тренировки и обязательные командировки в Чечню. 07.02.2000 г. при выдвижении группы военнослужащих к заданному рубежу для выполнения   боевых задач бронетранспортер, в котором находился Натальченко Юрий,    подорвался на мине, установленной боевиками. В результате взрыва Натальченко Юрий Юрьевич погиб. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Вечер памяти «Будем помнить»  прошел в библиотеке с. Березовское.      Участники просмотрели видеоролик «Памяти офицера спецназа Юрия Натальченко» и  познакомились с книгой   Натальи  Натальченко «Жизнь с мечтою цвета крап».

Ему было и останется навсегда 26 лет. Он всегда будет молодым и красивым, умным и добрым, таким, каким мы его помним.

На службе

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.