Время зимних чудес

7:55 дп

 

Какая бы погода не царила за окном, а двери наших библиотек всегда открыты для читателей.   В течение двух недель января библиотекари подготовили  и провели познавательные игровые программы, мастер – классы,  мульт обзоры и обзоры книжных выставок, и,  конечно, громкие чтения любимых произведений с медиа презентациями, онлайн – викторинами и кроссвордами, с элементами театрализации,  квестами и  т. п.

   2022 год объявлен Годом Народного искусства и нематериального культурного наследия. Марафон Рождественских чтений позволил сельским  библиотекарям  содействовать приобщению подрастающего поколения к сохранению и возрождению народных традиций.

В библиотеке села Ажинское прошел час информации «Из истории празднования Рождества». Дети познакомились с историей возникновения праздника Рождества Христова,  с традициями и обрядами, колядками, гаданиями.

Тематический вечер «Зимней праздничной порой»  провела библиотекарь с. Березовское   Елизавета Дрожжина. Используя презентацию, она познакомила гостей с историей празднования Нового года во всем мире, когда и благодаря кому стали праздновать  в России. После обзора книжной выставки  читатели приняли участие в конкурсах «Музыкальный шар» и «Зимние загадки».   На мероприятии присутствовало 5 человек в возрасте от 40 до 80 лет.  А библиотекарь Лилия Решетникова с  помощью яркой презентации «Свет Рождества» познакомила молодых людей о том, как и почему зажглась красивая Вифлеемская звезда – символ Рождества и провела Рождественская акцию «Книжные чудеса».  Акция проходило вне стен библиотеки, библиотекарь вышла на главную улицу и также посещала организации села.   Она подготовила закладки «Книжный гороскоп», с рекомендацией книг по гороскопу читателей и порекомендовала сборник «Святочные рассказы», состоящий из произведений русских и зарубежных писателей.   

Литературная гостиная «Рождества волшебные мгновения» провели библиотекари центральной библиотеки округа. В мероприятии приняли участие семейные команды. Маленькие представители  команд  из презентации узнали,   что   «Колядки»  – это   обрядовые песенки.   Их исполняли дети или молодежь. Они ходили по дворам и пели колядки,   желая хозяевам богатства, крепкого здоровья, хорошего урожая.  

 Обзор  книжной выставки  «Народным традициям жить и крепнуть»   и флешбук «Если вы не читали, тогда мы идем к вам» прошел в библиотеке с. Скрипачи.  Участники познакомились с книгами: А. Клиентов «Народные промыслы», Т.  Денисова «Народные куклы – обереги», Л.  Александрова «Деревянное зодчество Руси», Семенцов А.Ю. «Резьба по дереву» и др. Ребята узнали об изделиях из бересты, о городецкой росписи, русской матрешке, о чудо – шкатулках и других направлениях народного творчества.   Во время громких чтений  читательницей Наумовой В.М.  для  детей были прочитаны книги «Илья Муромец и Соловей – разбойник», сборник «Русские богатыри» об Илье Муромце и Добрыне Никитиче.

Новый год –  прекрасное время для поделок и подарков, сделанных своими руками. В библиотеке   с. Большое   Озеро  библиотекарь провела  мастер – класс зимняя  поделка  «Ангелочек».   Ирина Димитриева показала ребятам, как можно украсить    комнату  своими поделками.  Видео мастер – класса она выставила в соц. сетях Вконтакте на странице Большеозерская библиотека.

Для создания новогодней атмосферы библиотекарь д. Белоозерка организовала необычные, яркие уютные уголки – праздничные новогодние   зоны, где можно было не только посидеть, отдохнуть с книгой, но и поиграть с друзьями, сделать незабываемое фото на память, побывать в мастерской Деда Мороза. Во время зимних чтений было предложено разнообразное  «меню»: новогодние посиделки «Новый год особый праздник, самый радостный из всех»,  познавательно – игровая  программа «Как играли в старину». В эти дни мальчишки и девчонки познакомились с историей самого волшебного праздника, совершили удивительное путешествие с глобусом, на свежем воздухе поиграли в  старинные  игры.

Для читателей д. Гудково для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Зимние узоры», литературный час вежливости «О поступках хороших и плохих» к 120 – летию В. Осеевой, творческий час «Ёлочные украшения из втулок» и мастер – класс «Ангелочек из ватных дисков». Организован  просмотр мультфильма «Снежная королева» и проведена викторина по произведению. Познавательная игра «Под чистым снегом Рождества» об истории праздника, о традициях и обычаях празднования Рождества в разных странах и квест игра «Зажги Вифлеемскую звезду» по станциям. На одной из станций ребята сделали экологическую ёлочку – топотушку из полиэтиленовых пакетов.  Сделанная ёлочка, стала украшением библиотеки в праздничные дни.

В библиотеке п. Инголь прошел литературный ералаш «Рождественские приключения в стране литературных героев», конкурс «Стихи и загадки о Рождестве»,  знакомство с русской народной сказкой «Морозко».  

  Юным читателям библиотеки п. Крутоярский представилась возможность поближе познакомиться  с обрядами и традициями одного из главных христианских праздников – Святки. Ребята приняли активное участие в фольклорно-игровой мозаике «По дворам ходили святки», которые сопровождаются святочными гуляньями, колядками, гаданиями. Самой главной особенностью святок были ряженые. Каждый участник  нарядился   забавно, и  ребята пошли от одного двора к другому,  входили в дом –  веселили  гостеприимных хозяев, желали добра и здоровья.  

В с. Малое Озеро  библиотекарь Лымар Евгения присоединилась к  созданию снежной открытки, которую проводили учителя   Малоозерской средней общеобразовательной школы. Учителя, ученики, работники культуры и жители села вышли на озеро Малое и с помощью лопат, метел и хорошего настроения создали снежную открытку.

Рождественские посиделки «Настали святки… то- то радость» для юношества состоялись в библиотеке с. Новоалтатка. Собравшиеся девушки, вместе с библиотекарем,  вспоминали, как праздновали в старину святочную неделю, для чего   рисовали кресты   на дверях, окнах   и кропили святой водой  свое жилище, домашних животных.

Игры на свежем воздухе «Зимние забавы» провела для своих юных читателей библиотекарь с. Парная Гавришевская Татьяна. Фольклорный час «Под светлым небом Рождества» был подготовлен и проведен для взрослых пользователей библиотеки и молодежи  совместно с Парнинской ЦКС. Ведущие мероприятия – главный библиотекарь Юшкова Ирина    и работник Парнинской ЦКС Смирнова О.Н. с помощью слайдовой презентации «Рождество в России», рассказали о том, как в старину у русского народа было принято отмечать этот праздник.

Библиотека   с. Родники провела час духовности «Вот пришло крещение – праздник очищения» – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Посиделки «Матрёшкины забавы» состоялись в библиотеке с. Темра. К мероприятию была оформлена выставка «Матрёшка – символ России». Ребят встретили две матрешки с потешками. Затем познакомили их с историей возникновения матрешки, а также с русскими игрушками, играми, забавами. Затем забавные матрёшки провели с ребятами конкурсы «Народная пословица», «Составь фразу» «Загадки – обманки» и др.

 В центральной библиотеке округа  для детей социально-реабилитационного центра «Шарыповский» прошел мастер – класс «Русская матрешка глазами детей». В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию о создании матрешки, узнали, что матрешка появилась в конце 19 века. Её прообразом послужила деревянная фигурка японского святого Фукурумы – лысоватого старичка с головой, вытянутой вверх от многочисленных раздумий, внутри которых находилось несколько вложенных одна в другую фигурок его учеников. Игрушку привезла из Японии жена известного в то время промышленника Саввы Мамонтова. Русским мастерам очень понравилась игрушка,  и они решили создать нечто подобное. Токарная форма была предложена Василием Звездочкиным, а Сергей Малютин – известный художник, а впоследствии академик живописи раскрасил игрушку. Вскоре матрешка стала символом России. В конце мероприятия детям было предложено создать собственный эскиз матрешки.

  В библиотеке д. Ершово прошел познавательный час «Русские народные промыслы». Мероприятие проходило в сельском клубе, где была оформлена книжная выставка «Русские народные промыслы», на которой были представлены книги Ольги Колпаковой «Жить припеваючи», Ларисы Денисовой «Изысканный лоскут» и др.  

   Литературный балаганчик   « В гостях у сказки!» для дошкольников состоялся в библиотеке д. Гляден. Юные участники мероприятия попали в волшебный мир сказки, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.  Вместе со сказочницей Ариной Родионовной и библиотекарем  они встретились с любимыми сказочными героями.   угадывая название сказки по описанию, отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям сказок.  

Всего в  рождественских чтений приняли участие 531 читатель разных возрастов.  Так, в течение марафона в библиотеках проходили знакомства с историей празднования  Нового года, Рождества,  с  фольклором,  с былинными героями и рождением русской матрешки.   Проводились мастер – классы по изготовлению  поделок,  просмотр мультфильмов по произведениям народных сказок и писателей юбиляров – все   это  содействовало   формированию  уважительного отношения к культурным ценностям русского народа, заинтересованности  детей и подростков  к истории православной культуры.

 

Любовь Кинякина – методист МБУК «МБ» ШМО

д. Белоозёрка, посиделки новогодние
д. Скрипачи Флешбук Если вы не читали, тогда мы идем к вам
с. Парная, зимние забавы
с. Темра., посиделки. Матрешкины забавы
с. Малое Озеро, снежная открытка
с. Березовское, тематический вечер Зимней праздничной порой
д. Гудково, елочка – топотушка
д. Ершово, час творчества
с. Березовское, свет рождественской звезды
Предлагаем вашему вниманию фотоотчет о марафоне Рождественских чтений “Время зимних чудес”

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.