Гайдаровский фестиваль

2:07 дп

Библиотекари района  приняли участие в  «Гайдаровском фестивале», который проводился в с.Большое Озеро в рамках «Культурной столицы Красноярья» с целью повышения интереса к чтению, к творчеству писателя, который жил и работал на территории Шарыповского района и сохранения истории родного края. В этот день село Большое Озеро погрузилось в атмосферу советского времени. Пионеры в красных галстуках, красноармейцы в буденовках, горнисты и барабанщики… Песни, зовущие вперёд к светлому будущему. Со всех концов Шарыповского района съехались школьники, преподаватели, работники культуры и все, кто помнит и любит книги детского писателя Аркадия Гайдара. На сцене сельского Дома культуры   были представлены театральные этюды по произведениям писателя. Участники постановок ещё раз напомнили всем истину о том, что есть вечные ценности, не зависящие от эпохи и государственного строя.

Восемь команд из школ района приняли участие в квесте «Тимур и его команда», задания которого были, конечно, на знание произведений автора. А так как в течение всего лета в библиотеках проходил книжный десант «Читаем Гайдара», где юных читателей познакомили с произведениями писателя посредством книжных экспозиций и информационного обзора «Гайдар и время», литературных часов сопровождавшихся электронными презентациями и громкими чтениями произведений писателя, участники квеста с легкостью выполнили все задания. Составили книжную выставку своими руками, отвечая  на вопросы викторины, собрали пазл, нашли спрятанный сверток с подсказкой по азимуту, проверили свою память, отгадывая иллюстрации из произведений А.Гайдара.  Также ребята совершили экскурсию по музею с экспозицией по мотивам произведений писателя, в котором хранятся экспонаты тех времён.  Все желающие смогли прокатиться на телеге по улицам села, одна из которых где до сих пор стоит дом, в котором квартировал молодой красный командир, носит его имя. Ребятишки сделали поделки – звездочки в мастерской «Чук и Гек», а все желающие сфотографировались на память с правнуком Мурташки, одного из героев биографической повести «Школа».

На произведениях А. Гайдара воспитано не одно поколение советских школьников. Такие книги, как «Тимур и его команда», «Школа», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» учат ценить дружбу, помогать старшим и любить Родину.

Кульминацией фестиваля стало открытие памятного знака «Горячий камень». Из одноимённой сказки  писателя, который и стал прототипом арт-объекта, появившегося в Большом Озере. Также школьники высадили  саженцы кедра, которые стали основой парка им. А.Гайдара.

Более  двухсот девчонок и мальчишек увезли с Гайдаровского фестиваля массу ярких впечатлений.

 

Л.Богданова

 

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.