Акция «Скажи свое слово о Победе»

6:25 дп

Формирование преемственности поколений и сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны, воспитание уважения к участникам ВОВ являются одной из составляющих  патриотического воспитания подрастающего поколения. 2020 год объявлен Годом памяти и славы в России в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой даты в библиотеках района началась акция «Скажи свое слово о Победе». Все посетившие в эти дни библиотеку читатели на стикерах в виде красной звезды, письма-треугольника, белого голубя написали слова и поздравления о Победе, выразили благодарность солдатам – победителям, оформив плакат-пожелание. В Новокурске акция прошла в школе. Детям рассказали о военных письмах – треугольниках. Прочитали несколько писем солдат, которые  они писали своим родным и близким с фронта. Затем вместе с библиотекарем научились складывать «солдатский треугольник», в котором написали свои пожелания ветеранам.    Все треугольники ребята приклеили на плакат, приняв участие в акции. В Гудково активисты нарисовали плакат на который наклеили белых голубей с написанными пожелания ветеранам, словами благодарности, стихотворениями о войне и мире, который разместили в рядом с книжной выставкой «В сердцах и книгах память о войне», где были представлены художественные произведения  и воспоминания о тех исторических событиях, которые не стираются со временем.

Отряд активной молодежи с. Большое Озеро оформил  плакат «Скажи свое слово о Победе», с которым обошел, все организации села. Даже ребятишки из группы предшкольного образования приняли участие, пожелание за них написала воспитатель Кукарцева Анастасия Владимировна. Активисты зашли в школу, на ФАП, почту. Жители  на плакате написали пожелания мира, стихотворения о Великой Победе. Ильину Марину, у которой воевал прадедушка и вернулся домой с Победой, акция растрогала до слез. На плакате она написала: – День Победы – это действительно праздник, который имеет отношение к каждой семье. Я хочу пожелать всем мирного неба над головой, чтобы не пришлось пережить ужас войны. Чтобы о великом подвиге осталась память в каждом сердце, чтобы ничего не забылось, чтобы потомки помнили о том, какой подвиг совершили их деды и прадеды.  

Акция показала, что  подрастающее поколение нашего района чтит и помнит подвиг солдат ВОВ, и растет патриотами. В акции приняло участие более 70 человек, она продлится до 9 мая.

 Людмила Богданова

 методист МБУ «МБ» ШР

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.