Библиокараван «В краю голубых озер» – «Особому читателю – особую книгу»

8:45 дп

В краю голубых озер.

       Библиокараван  «В краю голубых озер» – «Особому читателю – особую книгу» собрал зрителей в межпоселенческой библиотеке села Холмогорское в рамках проекта «Культурная столица Красноярья – 2017». На мероприятие были приглашены    подростки старшего отряда летнего оздоровительного  лагеря, при Холмогорской СОШ, читатели библиотеки и жители села.  Проводили мероприятие сотрудники Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Макаревич Татьяна Михайловна, заведующая сектором внестационарного обслуживания.

Присутствующим рассказали о проекте «Культурная столица Красноярья», о тех городах края, которые уже побывали в этом звании, и проходивших там крупных мероприятиях. Затем презентовали Красноярскую краевую специальную библиотеку с демонстрацией   документального фильма о ней.

Была подготовлена выставка книг специальной библиотеки. Гости мероприятия узнали, какие существуют виды и форматы изданий для незрячих и слабовидящих людей, и познакомились  с ними. В частности,  были продемонстрированы тактильные пособия из серии «Животный мир Красноярского края», изданные в спецбиблиотеке. Всех заинтересовали объемные фигуры птиц на страницах, выполненные художником  из настоящих перышек, чтобы слепой человек смог почувствовать настоящее оперение птицы.

Учитывая, что встреча с читателями библиотеки села Холмогорское состоялась в преддверии значимой в истории нашей страны даты – Дня памяти и скорби, отдельный блок был посвящен литературе военных лет. Присутствующим  были представлены книги с рельефными иллюстрациями: «Ордена и медали Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Герои страны: Иван Никитович Кожедуб». А также книга «Памятники Победы»,  вышедшая к 70-летию Победы в ВОВ.

Все книги,   изданные в спецбиблиотеке, представлены как в точечном формате для  читателей –  инвалидов по зрению, так и в  «плоском»  – для всех категорий читателей.

Завершилась встреча показом, взявшим за душу каждого зрителя, театрализованной постановки отрывка из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» с участием актёров инклюзивного театра «Вектор А», в котором актеры – это читатели спецбиблиотеки, незрячие и слабовидящие инвалиды по зрению.

От краевой специальной библиотеки Межпоселенческая библиотека получила в подарок сборник «Шарыпово – культурная столица Красноярского края – 2017», выполненная шрифтом Брайля. В него включены: информация о Шарыповском районе, и рассказ красноярской писательницы Юлии Лебедевой «Чудеса Шарыповской земли». Издание снабжено рельефно – графическими иллюстрациями. Все желающие могут познакомиться с данным изданием в читальном зале библиотеки.

После встречи гости не хотели расходиться, они обменивались мнениями, с интересом рассматривали книги, фотографировали их на память.

 

  Л.Богданова

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.